Про фриланс от DIHALTa

Разговоры на свободные темы.
Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 01:25
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Про фриланс от DIHALTa

Сообщение admin » 06 авг 2012, 15:32

Радиоэлектронный фриланс от DI - http://habrahabr.ru/post/148665/" target="_blank
Довольно интересно почитать. :-):

MarZ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 12:39
Откуда: Екатеринбург

Re: Про фриланс от DIHALTa

Сообщение MarZ » 02 сен 2012, 14:47

Интересный материал. Но существует ли вообще у нас в стране рынок "радиоэлектронного фриланса"? Серъезный заказчик вряд ли отдаст заказ с хорошим бюджетом разработчику-одиночке, пусть у него и будет портфолио размером с энциклопедию. А то что работа фирмы будет стоить в разы дороже, так и мера ответственности тут совершенно другая. Да взять хотя бы те же взаиморасчеты, по безналу оплачивать услуги намного проще. Либо это лично знакомый разработчик, и стопроцентная уверенность в результате его работы. Тот же Dihalt пишет, что ушел от фриланса, занявшись производством и продажей собственной продукции, причем с оформлением ИП, поскольку, имея легальную структуру, работать на рынке намного проще и эффективней. А в его случае создается впечатление, что заказы ему доставались либо от его бывших руководителей, либо вообще появлялись совершенно случайно, как он сам описывает.
Из собственного давнишнего и небольшого опыта понял что легко найти только недорогие заказы, которые быстро исполняются, но денег существенных на них не заработаешь, и труд такой ничем не отличается от работы в офисе "на дядю". Это, конечно, мое личное мнение, сложившееся из собственной небольшой практики.
Поэтому и хотел спросить у вас, а есть ли смысл продвигать себя как разработчика-индивидула, возможно ли найти в этой сфере более-менее серъезного и долгосрочного заказчика? Понимаю, что для этого надо очень активно самому продвигаться, сами заказы ведь не придут. Именно поэтому и спрашиваю вас как разработчика, а стоит ли "овчинка выделки"? Насколько я понял вы давно работаете сами на себя, к тому же продаете продукцию собственной разработки.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 01:25
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Про фриланс от DIHALTa

Сообщение admin » 05 сен 2012, 23:00

По-моему главное слово тут «РЫНОК», а на каждом рынке найдётся свой продавец и свой покупатель.
Флиранс – т.е. в основном работаешь в одно лицо. Соответственно в одном человеке должен быть: пиарщик, стратег, директор, менеджер, бухгалтер, разработчик, монтажник и пр. в зависимости от ситуации. Если всё хорошо получается, то в дальнейшем нанимаешь людей, которые выполняют одну из функций и так далее, по ступенькам в гору и в гору :-):.
Без репутаций и рекомендаций конечно «никуда». 80% приличных заработков по рекомендации.
Можно долго писать и рассуждать, всё зависит от человека, его желания, возможностей и характера.
Универсальной формулы нет :-):.

Ответить