Преобразователи частоты с векторным управлением, преимущество и недостатки

Применение, неисправности, эксплуатация преобразователей частоты (ПЧ), устройств плавного пуска (УПП, Soft Starter), принцип работы...

Модератор: KopylovSergey

Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 01:25
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Преобразователи частоты с векторным управлением, преимущество и недостатки

Сообщение admin » 09 апр 2012, 10:06

Есть ли необходимость в векторном управлении для обычного потребителя? Если он обладает высококвалифицированным персоналом, который будет способен настроить данный частотный преобразователь, или технология применения электропривода подразумевает поддержание скорости максимальной точностью, то такой выбор будет оправдан на 100%. Настройка векторного управления процесс не сложный, но требующий определённого понимания, что и зачем. В ряде случаев процесс проходит автоматически, а иногда требуется ввести параметры электродвигателя, вплоть до индуктивности его обмоток. 90% потребителей не обдумано погнавшись за векторным управлением, не настроив правильно его параметры, оставляют его работать в скалярном режиме. Так стоит ли переплачивать? Если планируется применение частотного преобразователя на насосном агрегате с обратной связью по датчику давления, применение векторного преобразователя практически не даёт выигрыша перед скалярным, но экономия электроэнергии в обоих случаях будет колоссальна и будет достигать 50-60%. Да, управление вращающимся магнитным полем более эффективно, но в процентном соотношении к общей экономии оно очень мало. Да и сами системы с насосами сильно инерционные системы.


С развитием микроконтроллеров их вычислительная мощность настолько выросла, что построить математическую модель электродвигателя можно практически в любом частотном преобразователе, и следовательно преобразователь может работать в векторном режиме, но это будет предъявлять чуть более высокие требования к точности и быстродействию применяемых измерителей (датчиков тока), что выражается в чуть большей цене.


При предложении двух преобразователей, один из которых имеет векторное управление (при этом обязательно имеется скалярное) и второго просто скалярного, но приблизительно за одну цену, отдайте предпочтение с векторным управлением. В других случаях смотрите на применение.


Абсолютно бесполезно покупать преобразователь с векторным управлением если он будет управлять группой электродвигателей. Тут речи о векторном управлении идти не может. Векторное управление возможно только одним двигателем, ибо не возможно выделить с помощью измеренных параметров соответствие их конкретному двигателю, а уж тем более каждым персонально управлять.


Ещё следует обратить внимание на доступность и понятность руководства по эксплуатации и технической поддержке. При самом замечательном частотном преобразователи и отсутствии последнего, Вы не сможете его настроить правильно. В ряде случаев лучше один раз обратится к специалистам.

Ответить