Пункты необходимые при подписании договоров подряда.

Рекомендации, вопросы, предложения по пусконаладочным работам различного электронного оборудования. Делимся собственным опытом!

Модератор: KopylovSergey

Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 01:25
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пункты необходимые при подписании договоров подряда.

Сообщение admin » 29 дек 2014, 20:55

Как правило в 90% случаях всё сделать и запустить нужно было "вчера", но только сегодня подписали техническое задание, либо договорились как можно реализовать проект. Другими словами - на бумаге всё "красиво" работает, надо стартовать!
Так как надо было сделать "вчера", то сроки ограничены. И если, в итоге, запуск оборудования будет просрочен, то неизбежны долго разговоры, кто виноват, что делать, кому сколько заплатить. Для избежания недоразумений необходимо всё пункты выполнения работ расписать в договоре по датам.

1. Дата поставки оборудования и проверки его соответствия с утверждённым проектом.
В некоторых случаях у заказчика есть менеджеры "советчики" (как правило на откате), которые знают где достать по дешевле и почти то же самое. Ключевое слово ПОЧТИ, которое в итоге, приводит к изменению программного обеспечения, монтажа, автоматических выключателей и пр., в итоге - время.
Относиться к этим же "советчикам". Как правило говорят - всё будет завтра). Завтра иногда = неделя - время.

2. Дата приёмки монтажа сделанного заказчиком. Шеф монтаж.
В случае шеф монтажа (если монтаж делает заказчик), необходим пункт приёма монтажа. Возможна такая ситуация, что монтаж делает "совковый" дед, которому "завтра" на пенсию, "приколачивает" всё, что нашел под ногами. На все вопросы Дед отвечает - всё готово, всё сделал. В итоге - всё что приколочено надо менять, делать перемонтаж - время.
Поинтересуйтесь кто будет делать монтаж. Проконтролируйте первый собранный шкаф. Если не устраивает, пересмотрите договор, возьмите монтаж на себя и доверьте его проверенным людям.

3. Дата доставки оборудования на объект, пусконаладка.
Если часть оборудования монтируется не на объекте, то при перевозке, все слабые места выявятся, всё что плохо затянуто отвалиться и пр. Запланируйте время на отладку оборудования после доставки на объект.

4. Пусконаладчики от заказчика.
При шеф монтаже Вы не обязаны сами исправлять все ошибки, сделанные монтажниками заказчика. У Вас есть своя работа. Необходимы пусконаладчики заказчика, которые постоянно будут прикреплены к Вам, и оперативно исправлять монтаж, а не бегать по "своим делам".

5. Дополнительные работы, оплачиваемые вне договора.
Оборудование работает по проекту, но не так как хотелось заказчику, у него возникают дополнительные "хотелки", приходиться править алгоритм, код, переносить датчики и исполнительные механизмы - потеря времени и денег.

Необходимо фиксировать проделанную работу на фото и видео съемку для доказательств проделанных работ по изменению монтажа и кода.

Ответить