Программатор CH341A. USBASP USBISP/AT89S52/AVR/STC/24CXX/ATMEGA STC Programmer Support USB To TTL

Программирование микроконтроллеров AVR. Программы, библиотеки, документация, средства разработки, отладки и прочее...

Модератор: KopylovSergey

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 01:25
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Программатор CH341A. USBASP USBISP/AT89S52/AVR/STC/24CXX/ATMEGA STC Programmer Support USB To TTL

Сообщение admin » 10 окт 2018, 21:48

maxxproff писал(а):Добавил третий вариант:
:cool_cool:

Эдуард
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 16:29

Re: Программатор CH341A. USBASP USBISP/AT89S52/AVR/STC/24CXX/ATMEGA STC Programmer Support USB To TTL

Сообщение Эдуард » 12 окт 2018, 16:43

maxxproff писал(а):Добавил третий вариант:
- медленный bitbang-SPi с обращением через драйвер производителя (CH341WDM.SYS) (ключ -c ch341a_bitbang_wch)
При этом все три варианта ключа запуска рабочие: два первых требуют установки альтернативного драйвера libusb, третий работает через стандартный драйвер от WinChipHead.
По поводу остальных ключей запуска -гуглите на тему "параметры запуска avrdude".
Несмотря на то, что сборка очень сырая, дорабатывать пока особо не буду (например, быстрый SPI также через драйвер производителя добавлю как-нибудь потом...).
Меня все устраивает, у меня все работает.
Если у кого появятся какие замечания по работе, то пишите, предварительно прикладывайте под спойлер лог работы этой сборки, запущенной с ключом -vvv,
буду дорабатывать по возможности/настроению.
P.S: программа также поддерживает кучу других программаторов, т.к собрана из официальных исходников avrdude v6.3,
но лично я на других программаторах эту сборку не тестировал, отзывы о работе приветствуются!
UPD: пересобрал с определением индекса устройства в системе
UPD2: Пересобрал для более корректной работы с USBASP и автодетекта чипа в Avrdudess.
Доброго времени. Не подскажете, у меня такой же программатор на CH341A, и есть у меня ардуина нано 3 на которую не то что скетч но и бутлоадер не получается залить. я даже не помню то ли убил я эту ардуину то ли нет. Ни греется вроде, в системе виндовс 7 видна, светодиод питания горит и всё. больше сделать с ней ничего не смог.
У меня вопрос, можно ли при помощи данного программатора зашить бутлоадер. И второй вопрос это для какой системы ваши программы потому что avrdude открывается в семёрке но не видит ардуину, а остальные не открываются даже?

maxxproff
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:49

Re: Программатор CH341A. USBASP USBISP/AT89S52/AVR/STC/24CXX/ATMEGA STC Programmer Support USB To TTL

Сообщение maxxproff » 13 окт 2018, 10:25

Эдуард писал(а):Доброго времени. Не подскажете, у меня такой же программатор на CH341A, и есть у меня ардуина нано 3 на которую не то что скетч но и бутлоадер не получается залить. я даже не помню то ли убил я эту ардуину то ли нет. Ни греется вроде, в системе виндовс 7 видна, светодиод питания горит и всё. больше сделать с ней ничего не смог.
У меня вопрос, можно ли при помощи данного программатора зашить бутлоадер. И второй вопрос это для какой системы ваши программы потому что avrdude открывается в семёрке но не видит ардуину, а остальные не открываются даже?
Доброго!
У вас есть опыт прошивки AVR по интерфейсу SPI?
Если нету, то
+5v -> +5v (прошиваемый чип запитывается от программатора)
GND -> GND
MOSI -> MOSI
MISO -> MISO
CS -> RST (Reset)
CLK -> SCK (CLK, Clock)
Программатор в диспетчере задач должен быть в параллельном режиме usbvid 0x1A86 usbpid 0x5512,
в том самом, в котором SPI/I2C микросхемы шить (есть перемычка на программаторе).
Подключаете вашу ардуину по интерфейсу SPI к программатору, при запуске avrdude пишете правильно все необходимые параметры для вашего чипа
(предварительно самостоятельно ищете все инструкции на эту тему),
только тип программатора указываете -с ch341a_bitbang_wch,
и если вы ранее программно не отключили reset или SPI-порт на AVRке, если ранее фьюзы и/или lock-биты непойми-какие в нее не записали,
то вполне себе успешно прошьете хоть загрузчик, хоть любую другую прошивку.
Если совсем трудно с консолью работать, то позже как-нибудь выложу GUI-оболочки avrdudeSS и avrdude_PROG с добавленными в них конфигами для поддержки этого программатора (хвала и почет разработчикам этих оболочек!)
P.S: Народ рассказывает, китайцы клепают AVR-совместимые чипы LGT8F328P, если на вашей плате такой, то я пока ничего не могу сказать, не встречал, не проверял...

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 01:25
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Программатор CH341A. USBASP USBISP/AT89S52/AVR/STC/24CXX/ATMEGA STC Programmer Support USB To TTL

Сообщение admin » 03 июн 2020, 21:50

Новые драйвера к программатору, сам не проверял.
Вложения
ch341_serial_3.5.zip
(179.66 КБ) 501 скачивание

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 01:25
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Программатор CH341A. USBASP USBISP/AT89S52/AVR/STC/24CXX/ATMEGA STC Programmer Support USB To TTL

Сообщение admin » 16 июн 2020, 10:45

Программа для СH341. Взято тут
Вложения
archive.zip
(128.9 КБ) 620 скачиваний

Ответить