Помогите начинающему с нуля

Транзисторы, резисторы, микросхемы, микроконтроллеры. C/C++, C#, PHP, HTML и пр.

Модератор: KopylovSergey

Ответить
maximov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:38

Помогите начинающему с нуля

Сообщение maximov » 24 фев 2012, 00:48

Добрый день!

По образованию инженер-конструктор-проектировщик, работал по разводке печатных плат (в т.ч. и ВЧ и СВЧ)
Но схемы мне давали уже готовые - проектировщики. Вот теперь хочу см научиться данному искусству.
С института знал СИ, немного ассемблера, но всё подзабывается.

Хочу программировать AVR-ы, подскажите на что лучше (проще) сесть - на СИ или ассемблер?
Какой выбрать компилятор и отладчик?
Какой прикупить программатор? (на вашем сайте нашел "универсальный USB программатор AVR" - как я понял, сначала собираю свою схему, и к ней подсоединяю этот программатор? а не микросхему отдельно программирую)

Спасибо!

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 01:25
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему с нуля

Сообщение admin » 25 фев 2012, 14:06

Здравствуйте!
1. Лучше не всегда проще). Лучше знать оба и пользоваться ими в зависимости от поставленной задачи. В основном конечно используется СИ.
2. Для начинающих на СИ рекомендую Code Vision AVR C Compiler - довольно простой в изучении, имеющий CodeWizardAVR, позволяющий автоматически сгенерировать часть кода периферии микроконтроллера для последующего его изучения и использования в программе.
По данной среде в интернете есть книга на русском М.Б Лебедев «CodeVision AVR пособие для начинающих»
Популярным пакетом для программирования AVR (Ассемблер) и отладки является AVR Studio, в котором можно наблюдать результаты работы кода. Не менее популярным является программный отладочный комплекс PROTEUS, позволяющий, в отличие от AVR Studio, проэмулировать "весь" разрабатываемый проект. Но, как и любой другой эмулятор данного класса, PROTEUS не является критерием работоспособности реальной схемы.
3. Да, программатор внутрисхемный. Необходимо собрать схему и подключить к ней программатор.

P.s.
http://yourdevice.net/mikrokontrollery/ ... ayushchikh" target="_blank
http://www.easyelectronics.ru" target="_blank - ресурс для начинающих электронщиков и AVRщиков. Всё просто, доступно, с примерами и без "умных" слов.

Ответить